Воздухоразделение

Воздухоразделение2.jpg

В настоящее время для производства азота и кислорода используется три основных типа установок: криогенные (разделение воздуха способом низкотемпературной ректификации); адсорбционные (разделение воздуха за счет поглощения адсорбентом различных компонентов воздуха) и мембранные (разделение воздуха за счет различия скорости проникновения различных компонентов воздуха через газоразделительные мембраны).

При подготовке технического предложения специалисты нашей компании оценивают наиболее подходящий вариант переработки, основанный на нескольких факторах.
Например, при необходимости получения большого объема продуктов высокой чистоты (чистота не ниже 99,2%) будут использоваться криогенные установки с возможностью одновременного получения азота, кислорода, (на крупных установках так же и аргона) как в газообразном, так и жидком виде.

На адсорбционных и мембранных установках возможно получение только одного продукта, азота или кислорода, и только в газообразном виде. Адсорбционные установки дают чистоту не выше 95%, мембранные – до 50%. (Для газовой сварки и резки металлов применяется кислород чистотой не ниже 98,5 %, получаемый только на криогенных установках.) Азот повышенной чистоты (99,999) возможно получить как на криогенных, так и на адсорбционных установках.

Также решающими факторами при выбора способа разделения являются энергопотребление (удельный расход электроэнергии на м3 (или кг) производимого продукта), давление продуктов разделения воздуха на выходе установки, а также условия эксплуатации: количество обслуживающего персонала, ремонтопригодность оборудования, стоимость и возможность получения запасных частей.

Для выбора типа ВРУ можно воспользоваться следующей диаграммой:

диаграмма

воздухоразделение 1.jpg